Цель: формировать у детей умение смешивать краски, получать различные оттенки, добавляя черную и белую краски.
Оборудование: гуашь, альбомный лист, кисть.
Ход урока:
I Орг. момент.
II — На прошлом уроке мы работали с тремя основными цветами. Какими? — Но на самом деле окружающий мир намного разнообразнее, в нем намного больше красок, различных цветовых сочетаний. Как же изобразить это на бумаге? Тут на помощь художнику приходят черная и белая краски. Без них он не смог бы правдиво изобразить различные состояния природы.
Сказка.
Жили-были на свете две сестрички — черная и белая краски. Белая была нежна и приветлива, а черная — хмурая, словно ее обидели. Сестрички очень любили прогулки по природе. Там, где появлялась белая, сразу изменялся цвет травы, цветов, неба, бабочек, листьев, становясь... Каким? (светлым, радостным) А там где проходила черная краска, все становилось... (сумрачным, хмурым, тревожным) И вот однажды во владениях сестер появился странствующий художник. Посмотрел он на работу белой краски и сказал: "Сколько света, нежности и легкости!" А к черной краске он обратился со словами: "А ты хоть и печальна и сумрачна, но все же по-своему прекрасна и нужна людям. Вы совершенно разные, но вам не прожить друг без друга. Если будете вместе, то очень поможете нам, художникам. Ваша сила — в дружбе с красками." И с тех пор черная и белая краски всегда вместе. Для всех художников это самые главные, важные и дорогие краски, с помощью которых можно делать настоящие чудеса в искусстве.
III Обсуждение картин.
Показ смешивания учителем. — Смотрите, ясное небо, хорошая погода. Какая из сестричек поможет нам это изобразить? (белая) — С какой краской нужно ее смешать? (с синей) — Но вдруг откуда ни возьмись, появилась темная зловещая туча. Какая краска нам поможет? (черная) — За первой тучей — вторая, третья... Нам понадобится не только черная краска, мы будем смешивать ее с другими. Вот сверкнула молния, грянул гром и начался... (дождь)
IV Сейчас и вы попробуете нарисовать стихию и спокойное небо. I вариант будет рисовать светлое небо, ясное солнце, а II вариант — дождь, тучи, которые хотят проглотить солнце.
Практическая работа.
V Итоги.
— Давайте рассмотрим все рисунки, которые у нас получились. Чей рисунок вам больше всех нравится? Почему? — Какие краски помогли нам изобразить хорошую, ясную погоду? А непогоду?
|